В США готовят роботов-медсестер | Наука 21 век

Наука 21 век » В США готовят роботов-медсестер





В США готовят роботов-медсестер

Январь 28th, 2013

В США готовят роботов-медсестерМедицинская сестра - робот не заменит человека, но сможет позаботиться о пациенте. Такое произойдет в госпиталях США и скорее, чем вы думаете.Управление по контролю за продуктами и лекарствами США приняло к разработке «Виртуального медассистента» (RP-VITA). Примечательно то, что это первый подобный  робот, получивший одобрение министерства.

В США готовят роботов-медсестерРобот сочетает инновационные технологии для организации мобильного доступа с iPad, передачи и сохранения, компьютерных данных о лечении больного. Сенсоры обеспечивают передвижение робота по территории больницы, избегая препятствий и не причиняя неудобств пациентам и персоналу.

«Одобрение данного устройства - это шаг вперед в робототехнике, с одной стороны, и медицине, с другой»,- заявил в пресс-релизе Колин Энгл (Colin Angle), глава корпорации iRobot. Есть, конечно же, и ограничения в перемещении RP-VITA по госпиталю – это отделение реанимации и интенсивной терапии. Возможности применения таких роботов безграничны».

Что касается применения такого робота в медицине, то ему достаточно просканировать больного, не производя никакого хирургического вмешательства. В до- и послеоперационный период робот RP-VITA произведёт мониторинг состояния пациента кардиологического, неврологического или психологического характера, а также критического состояния.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru